Город: Москва
21.04.2022 17:51

В Симбирской епархии беженцам передали лекарства и медицинские приборы

Протоиерей Павел Путилкин передает помощь беженцам в ПВР

Священнослужители Симбирской епархии совместно с добровольцами посетили пункты временного размещения беженцев и оказали им адресную помощь. В пять пунктов переданы аптечки с глюкометрами, тонометрами и необходимыми лекарственными препаратами на общую сумму около 60 тысяч рублей, в четыре — одежда, обувь и предметы первой необходимости для адресной помощи беженцам на общую сумму около 40 тысяч рублей. Также для беженцев были приобретены сертификаты на покупку продуктов в сети магазинов «Гулливер» на сумму 10 тысяч рублей и  моющие средства и стиральные порошки на сумму около 20 тысяч рублей. 

Кроме того, в епархии заключили договор с прачечной, чтобы вынужденные переселенцы имели возможность передать для стирки свою верхнюю одежду. Также в пункт временного размещения, находящийся в гостинице «Бест», доставлено сорок пятилитровых бутылок с питьевой водой. В гостиницу «Абажур» ежедневно доставляется шестьдесят литров питьевой воды. В ближайшее время будет передано еще пятьсот бутылок с газированной и негазированной водой в четыре пункта временного размещения.

«В настоящее время в Ульяновске действует семь пунктов размещения вынужденных переселенцев. Два-три раза в неделю каждый пункт посещают священники. Они совершают молебны, панихиды, проводят беседы, выясняют, в чем беженцы испытывают нужду в настоящий момент. Так, мы узнали что в ПВР сейчас необходимы лекарства, памперсы и детское питание. В некоторых гостиницах есть нехватка питьевой воды, поэтому мы организовали ее доставку, в некоторых ПВР сейчас необходимы стиральный порошок и моющие средства. Мы также продолжаем оказывать адресную помощь – кому-то нужна одежда и обувь, кому-то лекарственные препараты», — рассказал протоиерей Павел Путилкин, ответственный за оказание помощи беженцам в пунктах временного размещения на территории Симбирской епархии.

Также во время посещения одного из пунктов временного размещения беженцев протоиерей Павел Путилкин поздравил с днем рождения Анну Лесюк, которой исполнилось 94 года. Отец Павел подарил ей икону и сертификат на приобретение продуктового набора.

Напомним, ранее митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к епископам, руководителям социальных отделов и сестричеств Ростовской митрополии и призвал оказать духовную и материальную помощь беженцам, прибывающим на территорию Ростовской области. При социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб по оказанию помощи переселенцам из Украины. Центр гуманитарной помощи, расположенный при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону, перешел на усиленный режим работы и открыл сбор гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев. Помощь передается ежедневно. Церковные центры гуманитарной помощи открыли для поддержки беженцев в Зернограде Ростовской области и в Шахтинской епархии.

Также митрополит Донецкий Иларион призвал монастыри принять беженцев и нуждающихся.

При поддержке Церкви беженцев разместили в Новочеркасске, приняли в церковном учреждении в Шахтинской епархии Донской митрополии, в церковном учреждении Воронежской епархии, в Свято-Иверском женском монастыре и Александрийском приюте Ростовской-на-Дону епархии. Беженцев размещают у себя дома и прихожане храмов.

В Волгоградской и Смоленской митрополиях, в Курской, в Волгодонской, в Нижегородской, в Орловской и в Оренбургской, в Балашовской епархиях создали оперативные штабы по оказанию помощи беженцам с Донбасса. Сбор помощи и пожертвований для вынужденных переселенцев организовали в ВоронежскойМарийской митрополиях, в Екатеринодарской, в Ижевской, в Златоустовской, в Челябинской, во Владивостокской, в Ставропольской, в Екатеринбургской, в Южно-Сахалинской, в Североморской, во Владикавказской, в Калининградской, в Минской епархиях. В Калачевской епархии открыли пункты приема и выдачи гуманитарной помощи беженцам. Гуманитарную помощь беженцам из Донбасса передали Смоленская и Татарстанская митрополии, СимферопольскаяЕкатеринодарскаяВладивостокскаяПокровскаяВолгодонскаяСтавропольскаяЗлатоустовскаяНовосибирскаяЕкатеринбургскаяХабаровская епархии, Троице-Сергиева лавра и Сергиево-Посадская епархия, Патриарший собор в честь Воскресения Христова. Также Нижегородская епархия отправила гуманитарный груз пострадавшим мирным жителя в Луганск, Златоустовская епархия – в Мариуполь. Помощь для пострадавших мирных жителей в зоне конфликта собрали в Калужской и Ставропольской епархиях.

Детей, эвакуированных с территории Донбасса, навестил митрополит Меркурий. Епископ Шахтинский Симон посетил беженцев в детском епархиальном приюте в станице Манычской, епископ Ливенский Нектарий — в пункте временного размещения в городе Ливны и в епархиальном приюте для женщин. Митрополит Казанский Кирилл навестил беженцев в Зеленодольске. Вынужденных переселенцев навещают священники ПодольскойСаратовскойСимбирскойТамбовскойОрловской и Рославльской епархий.

В Нижегородской епархии организовали крещение детей из Донбасса и поездку для беженцев в Серафимо-Дивеевский монастырь. Также беженцы из Донбасса приняли Таинство Крещения на Орловщине. В Троице-Сергиевой Лавре для беженцев организовали экскурсию.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко» и «Помощь беженцам», в группе Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.