Город: Москва
16.06.2022 18:18

В Церкви приобрели машины для Донецкой, Горловской и Луганской епархий для доставки гуманитарной помощи

Машины приобретены на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви приобрел три машины для социальных отделов Донецкой, Горловской и Луганской епархий. Это два автомобиля «Форд Транзит» грузоподъемностью до 2-х тонн и грузовой автомобиль ГАЗ «Садко» грузоподъемностью до 3-х тонн. Машины закуплены по просьбе социальных отделов епархий, которые с февраля 2022 года активно помогают пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта и доставили уже десятки тонн гуманитарной помощи: продукты питания, воду, средства гигиены и ухода, детское питание. Автомобили предназначены для доставки гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса, чтобы увеличить объем передаваемой помощи и сократить сроки доставки.

Две машины уже переданы в Горловку и Донецк. Третий автомобиль в ближайшее время будет доставлен в Луганск.

«С февраля мы доставили жителям Луганской области, которые оказались без еды, воды, света, тепла свыше 37 тонн жизненно важной помощи. Более 4 тысяч человек получили продукты, лекарства, средства гигиены, предметы первой необходимости. За это время мы проехали по бездорожью около 7 тысяч километров. Помогал нам в этом старенький автомобиль, который часто ломался. С новым автомобилем мы сможем доставлять гораздо больше гуманитарных грузов и намного оперативнее», — рассказал руководитель социального отдела Луганской епархии протоиерей Александр Беспалов.

Машины приобретены на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. В России Церковь собрала, закупила и передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1100 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. Беженцев приняли в 53 церковных учреждениях России, Германии и на Украине.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования (например, «Беженцы 300»). Также беженцы могут обратиться за помощью по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222 (звонок бесплатный на территории России).

Ежедневные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям публикуются на официальном сайте Московского Патриархата и на сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.