Город: Москва
21.05.2022 11:09

200 беженцев обратились за помощью в московскую Больницу Святителя Алексия с марта

Больница Свт. Алексия в Москве

 

В московскую церковную Больницу Святителя Алексия с марта обратились 200 беженцев. Также 20 мая в больницу доставили 6 жителей Мариуполя на лечение. Кроме того, врачи-добровольцы ведут прием населения непосредственно в Мариуполе, а два хирурга проводят в городе операции. Активно помогают мирным жителям на Украине представители Харьковской, Днепропетровской, Мукачевской, Одесской, Сумской, Черновицко-Буковинской епархий. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают беженцев в ПВР (пунктах временного размещения), передают им продукты, воду, белье, одежду, обувь, поддерживают их духовно. Беженцам в России оказывают адресную помощь, организовывают посещение храмов.

 

Статистика

●      Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●      65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 217 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 91,2 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала 1450 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 850 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 49 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●      20 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 251 человек (208 семей). Гуманитарную помощь получили 289 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 53 семьям беженцев (более 100 человек) оплатили услуги в бюро переводов. 19 человек получили помощь юриста, 16 человек – помощь психолога. 7 человек побеседовали со священником. 53 человека записаны на медицинское освидетельствование. 3 человека с гуманитарной помощью доставил домой автоволонтер. 10 человек направили в Больницу Святителя Алексия, две семьи – на консультацию в Тушинскую больницу. Одному человеку оплатили медицинские средства по уходу за ребенком с инвалидностью. Одного человека разместили на проживание. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 5250 человек.

●      20 мая гуманитарный центр православной службы «Милосердие» в Москве посетило 78 семей беженцев, все семьи получили вещевую помощь.

 

Помощь раненым, медицинская помощь

●      5 врачей-добровольцев из церковной Больницы Святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города 3 врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу 2 хирурга церковной больницы оперирует во 2-й городской больнице Мариуполя.

●      К 21 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице.

●      20 мая в Больницу Святителя Алексия обратились за помощью 10 беженцев. В настоящее время 10 беженцев продолжают лечение в стационаре. Всего с 5 марта за помощью обратились 200 пациентов, проведено 246 амбулаторных консультаций и 92 инструментальных диагностик, 50 пациентам проведены лабораторные исследования, 8 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

●      20 мая 6 жителей Мариуполя доставили на лечение в церковную Больницу Святителя Алексия в Москве.

 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      Беженцев принимает приход храма святой мученицы Татианы в селе Выгода Одесской области. Им предоставлено жилье и все необходимое для жизни.

●      К 20 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●      Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

·       В Харьковской епархии священнослужители развезли продукты питания жителям Пятихаток города Харькова. Священнослужители храма святого равноапостольного князя Владимира в Харькове передали гуманитарную помощь жителям района Салтовка и лекарства в медучреждения.

·       Белгородская епархия доставила в Харьковскую область 30 газовых баллонов для бытовых нужд мирных жителей.

·       Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Губаревка Харьковской области передал детское питание семьям беженцев.

·       В Сумской епархии регулярно передают гуманитарную помощь в Краснополье в психоневрологический интернат и местный штаб гуманитарной помощи.

·       В Омской епархии при поддержке Синодального отдела по благотворительности закупили 4 тонны продуктов и бытовой химии – помощь передадут не только нуждающимся жителям Омской области, но и беженцам в регионе.

·       Борисоглебская епархия передала в ПВР в Таловой соки, молоко, глазированные сырки, детские игры.

·       Молодежное братство Мукачевской епархии передало 4 тонны продуктов и средств гигиены жителям Гостомеля и близлежащих сел в Киевской области. Часть помощи пожертвовала украинская диаспора Швейцарии.

·       Черновицко-Буковинская епархия направила лекарства и несколько коробок с игрушками, красками, пазлами и другими канцелярскими товарами для тяжелобольных детей в центре «Ангелы Добра» в Сумской области.

·       В храме равноапостольного князя Владимира в Днепре регулярно передают обеды беженцам. Также приход взял под опеку семьи беженцев с младенцами, онкобольными, парализованными, теми, кто утратил все имущество, – им помогают с расселением, обеспечивают необходимыми вещами, лекарствами, средствами гигиены.

 

Духовная помощь

·       Священник Липецкой епархии совершил Таинство Исповеди и Причастия в ПВР, а также провел для беженцев духовную беседу. Представитель епархии раздала беженцам нательные крестики, фрукты и продукты.

·       Настоятель Никольского храма в Алферовке Воронежской области провел духовную беседу в ПВР, ответил на вопросы и раздал материалы о молитвах.

·       Беженцы из ПВР посетили богослужение в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска. Поездку на воскресное богослужение для них организовал приход Свято-Елизаветинского храма. Одна женщина причастилась.

 

Адресная помощь

·       Настоятель храма апостола Андрея Первозванного в Озерном Тверской области передал семье беженцев с двумя детьми из Мариуполя детскую коляску, средства гигиены, подгузники, продукты и игрушки.

·       В Симбирской епархии беженцам приобрели лекарства и аппарат для измерения давления. Одному из беженцев помогли с лечением в стоматологии.

 

Другие виды помощи

·       Приход храма святого Симеона Верхотурского в поселке Барсово (Ханты-Мансийский автономный округ) организовали для беженцев посещение аквапарка «Аквамарин» в Сургуте.

 

 

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

 

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям: на 1 марта2 марта3 марта4 марта, 5 марта6 марта7 марта8 марта9 марта10 марта11 марта12 марта13 марта14 марта15 марта16 марта17 марта18 марта19 марта20 марта21 марта22 марта23 марта24 марта25 марта26 марта27 марта28 марта29 марта30 марта31 марта1 апреля2 апреля3 апреля4 апреля5 апреля6 апреля7 апреля8 апреля9 апреля10 апреля11 апреля12 апреля13 апреля14 апреля15 апреля16 апреля17 апреля18 апреля19 апреля20 апреля21 апреля22 апреля23 апреля24-25 апреля26 апреля27 апреля28 апреля29 апреля30 апреля1 мая2 мая3 мая4 мая5 мая6 мая7 мая8 мая9 мая10 мая11 мая12 мая13 мая14 мая15 мая16 мая17 мая18 мая19 мая20 мая 2022 года.

 

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.